中公國企 浙江國企

 
您現在的位置:首頁 >通訊運營 > 考試試題 >

浙江國企招聘:2019浙江移動電信聯通筆試高頻考點——直言命題矛盾關系

2019-03-07 13:56:51 | 來源:浙江中公國企招聘網

 

>>>19移動電信聯通招聘交流群817487574

2019中國移動、中國聯通、中國電信秋季校園招聘已經陸續在全國啟動。報考中國移動,關鍵一步是掌握其筆試和面試的考情。所謂“知己知彼,百戰不殆”,知曉三大運營商的考情,才能確定自己的備考方向和方法。在掌握筆試和面試考情的基礎上,下一步則需要進行筆試備考。中公國企小編帶領考生們一起解答:掌握什么內容?如何掌握這些內容?

【高頻考點一】直言命題矛盾關系

(一)直言命題間的矛盾關系

矛盾詞:“所有”與“有些”,“是”與“非”。

矛盾關系:“所有是”與“有些非”;“所有非”與“有些是”;“某個是”與“某個非”。

(二)借助真假話考查矛盾關系

解題思路:“一找二繞三回”。如果題目中只有一句真話。

①找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,找出這唯一一句真話的位置。

②由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假。

③由已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假。

④確定結果。

【例題】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

A.第一個杯子中是蜂蜜水

C.第三個杯子中是白糖水

B.第二個杯子中是淡鹽水

D.第四個杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。故答案選 C。

更多浙江國企相關信息盡在微信公眾號:zjgqzpks

掃一掃進入國企交流群

 

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
中公教育   浙江中公教育

中公浙江國企招聘考試(zjgqzpks)

立即關注
  • 熱門招聘每日更新
  • 備考干貨關注查看
  • 實時互動在線咨詢
中公微博 關注微博 關注
中公QQ群 加入QQ群 加入
  • 近期招考
  • 報名時間
  • 考試公告
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全國統一報名專線:400-6300-999 網校報名:400-900-8885 圖書訂購:400-6509-705
京ICP備10218183號 京ICP證161188號 京公網安備 11010802020593號 出版物經營許可證新出發京批字第直130052號 營業執照
99九九免费热在线精品